Эксперт Диашов назвал облигации основным инструментом для сохранения активов

Работа с графиком © Adobe Stock
Добавьте РИАМО в избранное

В текущей ситуации на рынке облигации являются основным инструментом сохранения активов. Они предоставляют инвесторам дополнительный доход в виде купонов, сообщил РИАМО гендиректор инвестиционной компании «ДИАЛОТ» Егор Диашов.

«Текущая ситуация на рынке крайне тяжелая. С 21 сентября 2022 года произошло много значимых событий, в результате которых биржевые индексы снизились. На рынке начались панические распродажи. То же самое мы наблюдали в период пандемии и в феврале 2022 года», — сказал Диашов.

Он напомнил, что ранее российские акции показали резкое снижение. Индекс Мосбиржи упал почти на 10%, долларовый индекс РТС снизился на 11%.

Также ранее Минфин России должен был разместить облигации федерального займа объемом в 30 млрд рублей, но по итогу отменил сделку из-за отсутствия заявок по приемлемым ценам.

«Тем не менее текущие распродажи не такие глубокие, как это было в феврале 2022 года. На тот момент индекс Московской биржи потерял 40%, индекс РТС — 45%», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что большинство активов подверглось распродажам. Инвесторы ищут тихой гавани.

«Основным инструментом для сохранения активов являются облигации, так как этот инструмент показал наименьшее падение на фондовом рынке в текущей ситуации. Именно этот актив дает инвесторам дополнительный доход в виде купонов, в отличие от акций, в условиях неопределенности дивидендных политик», — пояснил Диашов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО. 

Загрузка